29 марта 2024, пятница, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 мая 2007, 15:08

В Ираке погиб российский журналист Дмитрий Чеботаев

Посольство России в Ираке подтвердило информацию о гибели российского фотокорреспондента. Трагедия произошла в иракской провиции Дияла, севернее Багдада – американский бронетранспортер, в котором вместе с военными был россиянин,  подорвался на фугасе.

«Накануне в провинции Дияла около 16.00 по московскому времени в результате подрыва американской бронемашины погиб российский гражданин Дмитрий Чеботаев», – сообщил РИА «Новости» по телефону представитель посольства. Кроме россиянина, погибли шесть американских военных, сказали в посольстве.

В посольстве отметили, что не знали о нахождении Чеботаева на территории Ирака, так как он об этом не сообщил. «О факте гибели гражданина России стало известно от одного из его коллег, также россиянина», – сообщили в дипломатическом представительстве.

В посольстве сказали, что «американская сторона возьмет на себя все необходимые формальности по возвращению на родину тела погибшего». Посольство, в свою очередь, готово принять все необходимые меры и ждет соответствующей информации от представителей США.

Как стало известно, Дмитрий Чеботаев находился в Ираке по линии американского агентства WTN. Также он работал для ряда российских агентств и изданий – PhotoXPress, «Эпсилон», «Коммерсантъ», «Русский Ньюсуик». Чеботаеву было 27 лет, он cпециализировался на съемках в горячих точках и неоднократно бывал в Чечне.

Посмотреть многие иракские фотографии Дмитрия Чеботаева можно на сайте WTN. Для этого нужно забить в поиске слово chebotayev.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.