29 марта 2024, пятница, 09:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2007, 20:25

Глава Минобороны Эстонии: «кибератаки надо воспринимать как военную акцию»

Завтра глава Минобороны Эстонии Яак Аавиксоо  примет участие во встрече министров обороны стран ЕС в Брюсселе, сообщает РИА «Новости».  Наряду с другими вопросами он намерен обсудить трактовку кибератак на страну НАТО как военную акцию. 

После того, как правительство Эстонии приняло решение о начале работ по эксгумации останков советских воинов, захороненных у монумента Воину-освободителю в центре Таллина, а также переносе самого памятника, веб-сайты правительственных учреждений страны, в частности, сайты президента, правительства, парламента, МИД, полиции и других ведомств,  правящей Реформистской партии, подверглись хакерским атакам. 

«Сейчас НАТО не рассматривает кибератаки как военную акцию. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматически не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите. Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть решен в ближайшее время», - заявил Аавиксоо.

Завтра глава Минобороны Эстонии примет участие в обсуждении вопросов военного сотрудничества ЕС с ООН. В рамках встречи состоится заседание руководящего комитета Европейского агентства безопасности. Во второй половине дня Аавиксоо встретится с генсеокм НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.