28 марта 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2007, 19:03

Нанозолото обнаруживает и лечит рак

Как сообщает Нанометр, ученые из Университета Твенте (Нидерланды) во главе с профессором Тоном ван Лёвеном использовали наночастицы золота для обнаружения раковых опухолей на ранних стадиях заболевания.

Дело в том, что с помощью рентгена или магнитного резонанса трудно выявить небольшие опухоли. Новый метод дает именно такую возможность. Для этого исследователи ввели в организм препарат, который состоит из золотых наночастиц с приделанными к ним антителами к раковым клеткам. Эти антитела прочно прикрепляют частицу к мишени. Под импульсами инфракрасного луча лазера наночастицы нагреваются и расширяются, чем увеличивают давление на окружающие ткани. При этом процесс сопровождается появлением ультразвука, который можно легко зафиксировать. Получается, что раковую опухоль заставят "петь" под лазерным лучом и таким образом опознают.

Во втором разрабатываемом методе ученые хотят нагревать наночастицы до высокой температуры, выше 100 градусов. Этим можно воспользоваться в двух случаях. Во-первых, для того, чтобы уничтожить клетку таким нагревом. А во-вторых, нагрев может открыть капсулу с антираковым препаратом. Причем сделать это точно в том месте, где расположена опухоль, снизив побочные эффекты от действия химиотерапии.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить в Московском физико-техническом государственном университете на Факультете нанотехнологий и информатики (ФНТИ). Он был организован в июле 2006 года на базе научного центра «Курчатовский институт» , обладает уникальным оборудованием для научных исследований и практических разработок в области нанотехнологий.

Раздел "Полит.ру" "Передовая наука" регулярно публикует новости и материалы в области нанотехнологий, собранные в специальный сюжет "НАНОТЕХНОЛОГИИ".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.