29 марта 2024, пятница, 11:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2007, 17:01

Взрыв на шахте "Ульяновская" посодействовал увольнению инспекторов Ростехнадзора

На этой неделе с гражданской службы уволены начальник горнотехнического отдела и два инспектора управления Ростехнадзора по Кемеровской области в связи с трагедией на шахте «Ульяновская». Два инспектора освобождены от занимаемых должностей, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.

«Мы считаем, что бездеятельность наших сотрудников побудила желание хозяйствующего субъекта нарушать требования безопасности в угоду баснословной прибыли»,- заявил глава ведомства Константин Пуликовский.

По его словам, на этой неделе Ростехнадзор также поручил руководителям территориальных органов до 1 июля 2007 года провести проверку всех угольных шахт на предмет соответствия требования Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В трагедии на шахте "Ульяновская" 19 марта, которая унесла жизни более ста горняков, определена вина 42 человек, сообщал замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин.

"Комиссия определила ответственность, вину за аварию 42 человек, из которых восемь уже мертвы - погибли на шахте во время взрыва", - заявил он.

По предварительным данным расследования, датчики метана в шахте "Ульяновская" были перенастроены на меньшие показания. "Причина взрыва в том, что аппаратура британской фирмы в шахте не сработала из-за того, что в датчиках в шахте и серверах этой аппаратуры было несанкционированное вмешательство, в результате чего показатели метана в шахте были занижены, и никто не знал точное реальное содержание метана в шахте. Мы передали материалы в прокуратуру, и дальнейшее решение будут проводить следственные органы", - сказал Кутьин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.