Адрес: https://polit.ru/news/2007/05/23/dogstrateg/


23 мая 2007, 03:31

США не хотят продлевать договор с Россией об ограничении стратегических вооружений

США не намерены продлевать действие Договора с Россией о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ2), передает Reuters.

Администрация Джорджа Буша надеется, что до истечения срока действия договора в 2009 году ей удастся уговорить Россию заключить какой-нибудь менее обременительный договор, который, в частности, не будет включать возможности проведения проверок на территории США и отменит ограничения по количеству имеющихся на вооружении единиц стратегического оружия.

Как заявила высокопоставленный заместитель государственного секретаря США Паула Десуттер, ответственная в госдепе как раз за контроль над распространением оружия, «хотя СНВ2 был крайне важным, он, по большей части сделал свое дело». По ее мнению, нынешний договор изобилует слишком сложными и запутанными правилами отчета друг перед другом, которые «уже пережили свое время».

По ее словам, ограничения СНВ2, касающиеся сокращения ядерного оружия подводного базирования «более не нужны - мы не думаем, что сейчас нам нужны подробные списки (ядерного оружия) и способы сверки».

Россия ранее также заявляла, что считает заключенный в 1991 году СНВ2 устаревшим, однако хотела бы, чтобы соглашение, которое придет ему на смену, было бы таким же обязательным к исполнению и содержало бы механизмы контроля его выполнения двумя сторонами. Десуттер заявила, что хотела бы заключить менее обременительное соглашение уже к концу года.

По СНВ2, Москва и Вашингтон обязались за десять лет сократить количество ядерных боеголовок до менее чем 6 тысяч, а средств доставки - до менее чем 1,6 тысяч. Россия к 1 января текущего года сообщила, что у нее 4 162 боеголовки, США - 5 866. Проверить это независимым аудиторам пока невозможно. Кроме того, к концу 2012 года по другому соглашению, подписанному уже при Путине, Россия и США должны свести активные ядерные арсеналы до менее чем 1700 - 2200 боеголовок.

После этого ни та, ни другая сторона не будет связаны ни в количестве ядерных зарядов, ни в количестве средств доставки - вопрос лишь в том, кто экономически сможет себе позволить дальнейшую гонку вооружений, считают эксперты.