Адрес: https://polit.ru/news/2007/05/27/tenis/


27 мая 2007, 03:59

В Париже стартует 106-й Открытый чемпионат Франции по теннису

В воскресенье, 27 мая, на кортах Парижа стартует 106-й по счету Открытый чемпионат Франции по теннису, сообщает РИА «Новости».

Во второй раз в истории он начнется не в понедельник, а днем ранее. Это выгодно и зрителям, которых в выходной день соберется гораздо больше, чем в понедельник, и организаторам, у которых появится дополнительный источник прибыли.

Свое существование главный грунтовый турнир мира ведет с 1891 года, когда был проведен мужской турнир. Его выиграл британец по фамилии Бриггз. Еще пять лет турнир проводился только среди представителей сильного пола, а в 1897 году состоялся первые женские соревнования. Их выиграла хозяйка кортов Массон. Кстати, француженки брали главный трофей вплоть до 1926 года, и первой иностранкой, выигравшей "Ролан Гаррос", стала голландка Корнелия Боуман.

Рекордсменом по количеству побед на Открытом первенстве Франции в одиночном разряде является швед Бьорн Борг у мужчин (6 титулов) и американка Крис Эверт (7). Французские теннисисты не могут выиграть свой родной турнир серии Большого Шлема с 1983-го года, когда побеждал знаменитый Яник Ноа. У женщин ситуация более радостная: в 2000-м году лучшей стала Мари Пьерс.