29 марта 2024, пятница, 08:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Создана первая четырехмерная модель человека

Как сообщает Коммерческая биотехнология, канадские ученые из университета провинции Калгари, работающие под руководством Кристофа Сенсена (Christoph Sensen), создали первую полную компьютерную модель человеческого тела, четырехмерный атлас, предназначенный для проведения медицинских и медико-биологических исследований.

Модель получила название CAVEman ("пещерный человек"). Трехмерное изображение человека в натуральную величину проецируется тремя стенами и полом CAVE и как бы парит в ее центре. Четвертым измерением является время, так как процессы, моделируемые компьютером, развиваются во времени.

Необычный атлас построен на основе информации, содержащейся в учебниках анатомии. Основные системы и органы представлены профессиональным художником в виде анимированных изображений и конвертированы в формат Java 3DTM. С помощью специальных очков и джойстика пользователи могут управлять положением тела «пациента», заглядывать внутрь него и изменять масштаб изображения (по умолчанию CAVEman является моделью человека в натуральную величину). Кроме того, в любой момент времени можно переходить от режима полного воспроизведения к воспроизведению только избранных компонентов модели.

Авторы модели считают, что CAVEman не только облегчит исследователям изучение механизмов развития заболеваний, но и поможет врачам при разработке новых подходов к проведению хирургических операций.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.