Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/04/tanvan/


04 июня 2007, 13:05

"Атомстройэкспорт" сдал в коммерческую эксплуатацию первый энергоблок АЭС "Тяньвань"

Делегация ЗАО «Атомстройэкспорт» возвращается из Пекина с подписанным Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) Протоколом о предварительной приемке  и начале коммерческой эксплуатации первого  энергоблока Тяньваньской АЭС. Протокол подписан с китайской стороны Генеральным Директором JNPC  Цзян Гоюанем, с российской стороны – Начальником Управления ЗАО АСЭ  по сооружению АЭС в Китае Александром Нечаевым. С этого момента начинается двухлетний гарантийный период эксплуатации первого энергоблока.

 В настоящее время блок с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-1000 стабильно работает на 100-процентной мощности и вырабатывает электроэнергию для нужд провинции Цзянсу.

Сдача в эксплуатацию первого энергоблока Тяньваньской АЭС имеет важное значение для российской атомной отрасли. В сооружении первого блока Тяньваньской АЭС приняли участие Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект» – генеральный проектировщик ТАЭС, ОКБ «Гидропресс» – разработчик реакторной установки, РНЦ «Курчатовский институт», осуществляющий научное руководство проектом, а также «Ижорские заводы», заводы концерна «Силовые машины» и другие предприятия, изготавливающие оборудование для АЭС. Всего в работах были задействованы более 150 российских предприятий и организаций.

Первый энергоблок  оснащен реакторной установкой с реактором типа ВВЭР-1000/428 и турбиной типа К-1000-60/3000 с генератором ТВВ-100002Y3.

Усовершенствованная реакторная установка типа ВВЭР-1000/428 с улучшенными нейтронно-физическими характеристиками и увеличенной эффективностью аварийной защиты имеет четырехканальную структуру систем безопасности и целый ряд устройств и систем, позволяющих считать проект Тяньваньской АЭС уникальным.

Здание реактора имеет двойную оболочку: внутренняя герметичная оболочка исключает проникновение радиации в окружающую среду, а наружная предназначена для защиты реактора от негативных воздействий внешней среды.

Под корпусом реактора установлена «ловушка» для задержания и расхолаживания расплавленной активной зоны. Она предусмотрена для того, чтобы в случае аварии расплавленная активная зона заполнила «ловушку» и не разрушила основание и фундамент под корпусом и зданием реактора. «Ловушка» имеет оригинальные технические решения, не имеющие аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством. Проект «ловушки», разработанный российскими инженерами, успешно прошел экспертизу российских и китайских надзорных органов и получил одобрение МАГАТЭ.

Успешное завершение строительства   первого блока АЭС «Тяньвань» позволяет российским атомщикам рассчитывать на дополнительные заказы по сооружению энергоблоков АЭС на территории Китая.

Президент Альянса среднего бизнеса России Константин Бесчетнов называет это событие «беспрецедентной победой российских атомщиков»:

«Наступил очень важный момент, когда испытываешь чувство гордости за российских атомщиков и за компанию «Атомстройэкспорт», которая впервые после долгого перерыва в сооружении АЭС за рубежом, сдала заказчику 1 блок атомной станции «Тяньвань в Китае, говорит Бесчетнов, - насколько я знаю, этим пока не могут похвастать ни французы, ни американцы. В жесткой конкурентной борьбе за мировые рынки – это событие  сильное конкурентное преимущество России.

Это событие доказало миру,  что Россия далеко не только поставщик энергосырья - нефти и газа, но и высоких технологий. Ведь атомная станция – сложнейший объект гражданского строительства, в котором используются самые современные научные наработки и инженерные решения. А энергоблок, построенный в Китае, по мнению многих экспертов  считается самым безопасным на сегодняшний день.  

Этот  проект – результат дружбы  и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Китаем, пример плодотворной совместной работы. В процессе сооружения энергоблока решены многие технические нюансы, отлажен процесс взаимодействия между заказчиком и подрядчиком, достигнуто четкое взаимопонимание между сторонами по всем вопросам, касающимся строительства АЭС.  Все это свидетельствует о высоком уровне менеджмента «Атомстройэкспорта». Качественный менеджмент – это прежде всего умение наладить эффективное взаимодействие  между всеми участниками проекта, и за счет этого усилить синергетический эффект. По-моему,  у компании это получилось». 

«Проделана огромная работа, в которой приняли участие  более 150 российских предприятий и организаций во главе с управляющей компанией – ЗАО «Атомстройэкспорт», - заявил глава совета директоров компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко, - это победа и Санкт-Петербургского института «Атомэнергопроект» – генерального проектировщика станции, и ОКБ «Гидропресс» – разработчика реакторной установки, и РНЦ «Курчатовский институт» – научного руководителя проектом, а также «Ижорских заводов», заводов концерна «Силовые машины» и других предприятий, изготовивших оборудование для первого энергоблока станции. От души хочется поздравить и специалистов китайских  организаций, которые отлично поработали. Монтажные работы в четырех зданиях «ядерного острова» проводил субподрядчик ЗАО «Атомстройэкспорт» – 23-я Китайская строительная корпорация ядерной промышленности (CNI-23). К работам по сооружению ТАЭС, начиная со стадии проектирования,  были привлечены проектные и научно-исследовательские организации КНР. На предприятиях Китая изготавливался ряд электротехнического и осветительного оборудования, контрольно-измерительных приборов, оборудование лабораторий, часть трубопроводов низкого давления и часть трубопроводной арматуры, фасонных изделий. Автоматизированная система управления для станции создана и установлена немецким партнером ЗАО «Атомстройэкспорт» – компанией «Сименс».

Директор Международного Центра по экологической безопасности
Васильев Альберт Петрович:

"Тяньваньская АЭС в Китае, сооружаемая российской компанией «Атомстройэкспорт», получила официальный статус действующей атомной электростанции.  АЭС «Тяньвань»  считается самой современной, безопасной и надежной в Китае, и российские атомщики вправе гордиться проделанной работой. На блоке действует многоуровневая система безопасности, здание реактора защищено двойной оболочкой – контайнментом. Она не только исключает проникновение радиации во внешнюю среду, но и предохраняет реактор от нежелательных воздействий извне. Контайнмент выдержит все теоретически возможные в провинции Цзянсу землетрясения, наводнения, смерчи и ураганы. Его не разрушат и падающие тяжелые предметы. Расчетами установлено, что здание реактора не пострадает даже в том случае, если на него упадет самолет весом в 20 тонн.  Такая защитная конструкция реализована впервые на АЭС в Китае.
 
Еще одно ценное новшество, внедренное на Тяньваньской АЭС, это, безусловно, «ловушка» для расплавленной активной зоны под корпусом реактора. Это устройство предусмотрено на практически невероятный случай тяжелой аварии и позволит сохранить герметичность защитной оболочки.
 
Концепция безопасности, заложенная в проект Тяньваньской АЭС и реализованная российскими специалистами, является одним из главных преимуществ российских технологий, которые компания «Атомстройэкспорт» активно продвигает на зарубежные рынки.

Хочу напомнить и еще об одном очень важном моменте: сдан первый энергоблок АЭС «Тяньвань», а первый – всегда самый сложный по реализации работ,  традиционно при его сооружении приходится сталкиваться с трудностями, это доказывает мировая практика. Остальные блоки идут уже по накатанной схеме".

Cправка

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции и предоставлении Россией Китаю государственного кредита было заключено 18 декабря 1992 года. По решению китайской стороны строительство блоков было намечено осуществить на площадке, расположенной в провинции Ляонин. Вплоть до 1997 года согласовывались детали сотрудничества, заключались контракты между российскими и китайскими организациями, подписывались дополнительные соглашения,  осуществлялась передача материалов, необходимых китайской стороне для разработки технико-экономического обоснования сооружения АЭС на выбранной площадке. Но в конце 1996 года китайская сторона приняла решение о строительстве станции в другом месте – в провинции Цзянсу в районе города Ляньюньган.

29 декабря 1997 года был подписан генеральный контракт на сооружение Ляньюньганской (переименованной впоследствии в Тяньваньскую) АЭС, в соответствии с которым «Атомстройэкспорт»  сооружает два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт. Строительные работы на площадке начались в 1998 году.

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая занимается сооружением одновременно 6 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии,  Иране и Болгарии.