Президент Украины Виктор Ющенко считает, что его новый указ о досрочных выборах, изданный 5 июня, полностью отвечает политическим договоренностям между основными политическими силами на Украине, и что издание такого указа было его конституционным долгом. Об этом Ющенко сказал сегодня на пресс-конференции в Херсонской области во время рабочей поездки, передает «УНИАН».
«Мой указ является следственным документом, а не причиной. Я был обязан его издать в защиту конституционных норм. Он базируется на 82-й статье конституции, которая предусматривает, что парламент является недееспособным, если в нем меньше двух третей полномочных депутатов. Уже четыре месяца около 200 депутатов находятся вне парламента. Дух этого указа полностью отвечает духу и букве тех договоренностей, которые были подписаны и провозглашены всеми политическими силами неделю назад», - сказал президент.
Он выразил убеждение, что «коалиция должна формироваться исключительно на основе политических фракций, а не на основе персональных заявлений отдельных депутатов, которые получили определенные поощрения, в частности должностные».