18 апреля 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2007, 12:09

Алла Язькова: «Россия не откажется от поддержки Кокойты в прямой форме»

В ходе переговоров глав МИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили Россия вряд ли откажется от поддержки Южной Осетии в прямой форме, считает доктор исторических наук председатель Совета Средиземноморско-Черноморских проблем Института Европы РАН Алла Язькова.

Тем не менее, по словам Язьковой, настораживает тот факт, что президент Южной Осетии Сергей Кокойты недавно заявил о том, что он предложил  президенту Грузии Михаилу Саакашвили продолжить прерванные переговоры. Учитывая то, что это произошло за неделю до встречи Лаврова и Бежуашвили есть определенная возможность, что Россия, если не прямо откажется от поддержки и сделает соответствующее заявление, то может сделать это де-факто. После этого могут начаться переговоры между Грузией и Южной Осетией, и сам факт, что они могут возобновиться внушает оптимизм и надежду, если не на полную нормализацию ситуации в регионе, то на определенные сдвиги в лучшую сторону.  Вполне возможно, считает Язькова, что даже если не состоится вхождение Южной Осетии на правах автономии, то могут быть и другие варианты, боле мягкие варианты присоединения, и такие  переговоры могут  состояться.

По мнению эксперта, после встречи Саакашвили и Путина на саммите СНГ в российско-грузинских отношениях появились подвижки. Несмотря на то, что речь шла о  деловом сотрудничестве, такое сотрудничество невозможно без элементарной нормализации отношений в политической сфере, таким образом постепенно начинают решаться проблемы, возникшие осенью прошлого года.

В своем интервью «Полит.ру» Язькова отметила, что для России самой важной уступкой со стороны Грузии, будет  замедление процесса вступления Грузии в НАТО, которое идет все более быстрыми темпами. Также урегулирование конфликта с Грузией может ускорить вступление России в ВТО.

Сегодня в рамках саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле пройдет встреча глав МИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Гелы Бежуашвили. Грузинская сторона собирается предложить Москве прекратить все контакты с непризнанным президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и в будущем вести дела только с главой временной осетинской администрации Дмитрием Санакоевым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.