На звезде альфа Андромеды обнаружили погоду

Как сообщает New Scientist, группа исследователей под руководством Олега Кочухова (Oleg Kochukhov) из университета Упсалы (Uppsala University) обнаружила звезду, на которой существует погода.

Исследователи 7 лет наблюдали за звездой альфа Андромеды, находящейся он Земли на расстоянии 100 световых лет. Эта массивная звезда имеет ртутные облака, которые, как показало исследование, находятся в движении.

Ранее были известны похожие звезды с ртутными облаками, но все они имеют магнитные поля, которые, как предполагалось, поддерживают неоднородное распределение ртути на поверхности звезды. Неоднородности появляются в результате того, что газы массивных звезд не могут легко перемешиваться, как у звезд меньших размеров, похожих на Солнце. Но даже на Солнце есть пятна – предполагается, что они образуются в результате того, что солнечные магнитные поля не пропускают энергию в определенную область, и поэтому она становится холоднее окружающей среды. Считалось, что и на более массивных звездах неоднородности в распределении газов поддерживаются за счет магнитных полей.

Но альфа Андромеды не имеет магнитных полей - это показали исследования другой группы ученых из Королевского военного колледжа в Канаде (Royal Military College of Canada) в 2006 году. Поэтому движения ртутных облаков, открытые Кочуховым, нужно объяснять другими причинами, например, сходными с теми, которые действуют на Земле или на планетах-гигантах. Фактически, это причины, определяющие погодные условия на планетах. Но, как на Земле, так и на звездах, погода мало предсказуема, и проникнуть полностью в ее причины пока еще не удалось.