Адрес: https://polit.ru/news/2007/06/29/petr/


29 июня 2007, 11:08

Сын Михаила Фрадкова стал членом правления Внешэкономбанка

29-летний сын премьер-министра Михаила Фрадкова, Петр Фрадков, вошел в правление Банка развития-Внешэкономбанка. При этом главой наблюдательного совета банка является сам премьер, который в четверг неожиданно собрал членов совета на первое заседание, посвященное формированию правления банка. Совещание прошло за закрытыми дверями в Белом доме.

Состав совета премьер утвердил 19 июня – он состоит из чиновников правительства. 29-летний Петр Фрадков работает с начала 2006 года в ВЭБе главой департамента инвестиционных операций. Смысл назначения его в правление банка так и остался загадкой, поскольку инвестнаправление банка в правлении уже представлено директором дирекции инвестиционно-банковских операций Анатолием Балло, непосредственным руководителем Петра Фрадкова. Источники «Коммерсанта» в администрации президента полагают, впрочем, что Петр будет осуществлять связь правления с наблюдательным советом, который возглавляет его отец.

Между тем эксперт по госуправлению Павел Кудюкин сказал газете «Ведомости», что когда в составе правления и наблюдательном совете находятся родственники, это может создать конфликт интересов. А так как капитал у корпорации государственный, то в случае злоупотреблений могут пострадать налогоплательщики. Но наблюдательный совет и правление – коллегиальные органы и на практике вероятность злоупотреблений невелика, считает Кудюкин.

Дети высокопоставленных чиновников часто находят себя в бизнесе. Сын первого вице-премьера Сергея Иванова, работает вице-президентом Газпромбанка.

Сын вице-премьера Александра Жукова работает во Внешпромбанке, недавно он получил тюремный срок в Лондоне за пьяную драку.

25-летний сын директора ФСБ Андрей Патрушев работает советником Игоря Сечина в «Роснефти», недавно он получил от Владимира Путина орден за «многолетнюю» работу.