29 марта 2024, пятница, 03:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2007, 14:14

Ученые превратили один вид бактерии в другой

Как сообщает Science Daily, исследователи из института Крэга Вентера (J. Craig Venter Institute (JCVI)) смогли превратить бактерии вида Mycoplasma capricolum в бактерии другого вида - Mycoplasma mycoides путем замены одного генома на другой.

Для этого ученые ввели в хромосому Mycoplasma mycoides ген антибиотика, затем очистили ее от белков и ввели в клетки Mycoplasma capricolum. После нескольких делений в присутствии антибиотика клетки потеряли исходную хромосому, а введенная чужеродная хромосома осталась. Как показал анализ, в новых бактериях появились белки, обусловленные работой пересаженной хромосомы, и полностью заменили белки исходной бактерии. То есть один вид бактерии превратился в другой.

"Успешное завершение данного исследования важно, потому что он является одним из ключевых доказательств возможностей синтетической геномики, которая позволит нам осуществить окончательную цель — создать синтетический организм," —сказал Крэйг Вентер (Craig Venter ), глава JCVI.

По мнению Вентера, создание синтетических организмов поможет решить многие проблемы окружающей среды, создания биотоплива, а также может применяться в фармацевтике, текстильной промышленности и в синтезе различных веществ.

Напомним, что группа Вентера подала заявку на патентование метода и генов, с помощью которых может быть создана "искусственная" жизнь. Вентер также был руководителем частных исследований в проекте "Геном человека".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.