Родился первый ребенок из замороженной лабораторной яйцеклетки

Как сообщает BBC, доктор Хананель Хольцер и его коллеги из Репродуктивного центра МакГилл в канадском Монреале впервые добились рождения ребенка из замороженной лабораторной яйцеклетки.

До сих пор было неизвестно, могут ли замороженные яйцеклетки выдержать размораживание и оставаться при этом продуктивными. Теперь результаты эксперимента продемонстрировали такую возможность.

Профессор Робин Ловелл-Бейдж из британского Национального института медицинских исследований подчеркнул, что каждый из этапов работы, представленной группой Хольцера, ранее исполнялся и другими специалистами, но именно они впервые "успешно соединили все вместе".

Тем не менее, число забеременевших в ходе эксперимента было очень невелико: в эксперименте приняли участие 20 женщин, и только четверо из них забеременели. Доктор Лоренс Шоу из Британского общества фертильности заявил, что это впечатляющий шаг вперед, однако, понадобится большее количество подобных исследований.

Также, по мнению доктора Шоу, представленный метод подходит для женщин с различными заболеваниями, приводящими к бесплодию. Например, у  женщин, участвовавших в тестах, был синдром поликистозных яичников (PCOS), который может приводить к бесплодию. Также разработанный метод может применятся для больных раком. Но он не слишком подходит для тех, кто просто решил отложить создание семьи на более поздний срок и заниматься карьерой.