Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/22/tatarskij/


22 июля 2007, 19:40

Скончался известный мультипликатор Александр Татарский

Сегодня днем скончался известный российский мультипликатор Александр Татарский, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на на студию «Пилот», которую он возглавлял. Когда и где состоятся похороны, - пока не известно. Татарскому было 56 лет.

Александр Михайлович Татарский родился в 1950 году. Окончил Киевский Государственный институт театра и кино им. Карпенко-Карого по специальности кинодраматург-киновед-редактор и специализированные трехгодичные курсы художников-мультипликаторов Госкино УССР.

В 1968 году пришел в мультипликационное кино, на студию «Киевнаучфильм», где принимал участие в создании десятков лент и овладел практически всеми профессиями, связанными с производством мультфильмов.

Имя Александра Татарского хорошо знакомо любителям отечественной анимации как в России, так и за рубежом. Он снял такие картины, как "Падал прошлогодний снег", "Пластилиновая ворона", «Следствие веду Колобки». Московская анимационная студия «Пилот» — первая в истории современной России независимая негосударственная киностудия появилась в 1988 году. Все эти годы Татарский являлся ее президентом и художественным руководителем.