Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/24/kz_churches/


24 июля 2007, 12:23

Казахстан: на месте двух храмов построят жилые дома

В Казахстане могут снести православный храм "Богоявленский" и церковь "Всех скорбящих радость", сообщает ИА "Kazakhstan today". Как сказал секретарь Астанайской и Алматинской епархии священник Андрей Литовка, корпорация "КUAT", согласно генеральному плану застройки города, возведет на месте храмов жилые комплексы.

"Причина, по которой хотят разрушить храмы, - это снос. Притом, что здание храма, называемого "Богоявленским", находящегося территориально у озера Сайран, выведено из жилого фонда, а также получена регистрация и разрешение на строительство типового храма и его эксплуатацию", - пояснил он. По его словам, "второе здание церкви "Всех скорбящих радость" является памятником истории и культуры". Однако, отмечает священник, "эти факты не останавливают строительную компанию "КUАТ".

По его мнению, "компания "КUАТ" и ГКП "Алматыжер" пытаются определять политику межконфессиональных отношений, забывая о том, что это не входит в их функции". "После того как от лица епархии в городской акимат было отправлено письмо с прошением сохранить храмы, в "Алматыжер" нам ответили, что размещение храма с объектами развлечений не отвечает, в первую очередь, интересам верующих", - подчеркнул А. Литовка. По его убеждению, "определять это должны сами верующие". "В конце концов, существуют официальные органы, которые уполномочены заниматься подобными вещами, например, Комитет по делам религии", - отметил он.

"В основе застройки данной местности лежит только материальный интерес, это, я думаю, все понимают. Нужно просто взять в руки калькулятор и посчитать, сколько будет построено многоэтажек на этой территории и сколько в них будет квадратных метров, и все это умножить на стоимость одного квадрата", - отметил А. Литовка.

В свою очередь, настоятель храма "Всем скорбящим радость" протоиерей Евгений Воробьёв отметил, что "даже если застройщики предложат денежную компенсацию, то, конечно же, ее никто от них не примет".

"Хочется верить в то, что городские власти не в курсе этой страшной трагедии, которая может возникнуть для верующих людей Казахстана. Мы надеемся на благоразумие властей, от которых действительно зависит этот непростой вопрос", - добавил секретарь Астанайской и Алматинской епархии.