Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/25/kalmar/


25 июля 2007, 08:48

Две северокорейские шхуны задержаны на российской акватории

В Японском море за нарушение российской морской государственной границы и браконьерство задержаны две промысловых шхуны из Северной Кореи, сообщает РИА «Новости».

По словам руководителя пресс-группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю подполковника Натальи Рондалевой, шхуны, занимавшиеся незаконной добычей кальмара, были обнаружены в исключительной экономической зоне России. На борту первой шхуны было найдено около 500 килограммов незаконно добытого кальмара, на второй – 200.

Для проведения разбирательства корабли под конвоем морских пограничников прибыли в порт Находка. На борту обоих судов находились 18 граждан КНДР. Руководство пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю проинформировало генеральное консульство КНДР в Находке о случившемся.

По словам Рондалевой, российские пограничники неоднократно обращали внимание своих северокорейских коллег на состояние режима государственной границы на морском участке двух стран-соседей. С начала 2007 года здесь было зафиксировано свыше 80 случаев нарушения режима границы промысловыми судами КНДР.