Адрес: https://polit.ru/news/2007/07/30/geysers/


30 июля 2007, 16:29

Росприроднадзор попросил 22,5 миллиона рублей на восстановление Долины Гейзеров на Камчатке

Росприроднадзор обратился в Министерство природных ресурсов России с просьбой о выделении дополнительного финансирования в размере 22,45 млн. руб. для ликвидации последствий схода селя в Долине Гейзеров на Камчатке, говорится в сообщении на сайте Росприроднадзора.

Мероприятия, запланированные Росприроднадзором, включают в себя окончательное восстановлению  инфраструктуры в Долине Гейзеров: восстановление экологической тропы и строительство двух дополнительных вертолетных  площадок.

В 2007 году Кроноцкому заповеднику, на территории которого находится Долина Гейзеров, Росприроднадзор уже выделил 1,2 млн. рублей. Еще около 5 млн. рублей планируется выделить в рамках финансирования природоохранных мероприятий.

В настоящее время в Долине Гейзеров функционирует 20 крупных и средних гейзеров из сорока двух. 13 гейзеров, в том числе гейзер «Большой», все еще находятся под водой озера, образовавшегося в результате перекрытия речки Гейзерной селевым потоком. Специалисты  считают, что размыв селевой дамбы будет продолжаться, и уровень озера постепенно понизится. Этот ландшафтообразующий процесс, происходящий в настоящее время, очень интересен для ученых.

Долина Гейзеров была закрыта для туристов с 3 июня до 20 июля. За более чем полтора месяца с помощью ведущих туристических компаний были восстановлены две вертолетные площадки и экскурсионные тропы.