Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/05/finans/


05 августа 2007, 10:37

Конгресс США урезал финансирование программы ПРО

Палата представителей конгресса США на ночном заседании в воскресенье проигнорировала возражения Белого дома и на 45% сократила ассигнования на третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) в Европе, передает РИА «Новости».

В законопроекте об ассигнованиях на оборону на 2008 год, принятом палатой при 395 голосах «за» и 13 «против», запрошенные Белым домом расходы в размере $310 млн на создание позиционного района, включая базу ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, а также развертывание радара передового базирования (Forward Based Radar), урезаны на $139 млн. Общий объем оборонных ассигнований на 2008 год утвержден в размере $459,6 млрд.

В принятом палатой представителей законопроекте указывается, что в настоящее время «преждевременно выделять финансирование в полном объеме для европейского компонента ПРО, учитывая неопределенность ситуации вокруг программы».

Накануне администрация Джорджа Буша выступила со специальным заявлением, предупредив конгресс об опасности недофинансирования европейской части системы ПРО. «Мы решительно выступаем против сокращения финансирования, в частности, для противоракетной обороны. Изъятие $139 млн из финансирования противоракетной обороны в Европе поставит под угрозу безопасность США и наших европейских союзников из-за задержки в развертывании активов ПРО, призванных обеспечить защиту от растущей ракетной угрозы со стороны Ирана», - говорится в заявлении Белого дома.