Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/07/google/


07 августа 2007, 18:04

Google продемонстрировал мобильность

Компания Google Inc. провела пресс-конференцию, посвященную запуску в России Google Maps для мобильных платформ. На конференции речь шла о приложениях, разработанных Google для сотовых телефонов и коммуникаторов. В режиме реального времени представители компании продемонстрировали возможности поиска, новостей, Gmail, календаря и карт Google.

Поиск можно осуществить по всему Интернету (обычный поиск), по картинкам и только по WAP-страницам, что удобно для пользователей, экономящих на траффике. Организаторы кратко рассказали о новостном сервисе, который позволяет фильтровать новости по ключевым словам.

Gmail для мобильных платформ - относительно "старый" продукт (по сравнению со свежим Google Maps). Хотелось бы отметить календарь, оптимизированный для сотовых телефонов и коммуникаторов. Он имеет практически ту же функциональность, что и Google Calendar, открытый на десктопе или ноутбуке. Также есть возможность фильтровать уровень доступа к созданным событиям, делать оповещения о приближающемся событии по SMS и приглашать других пользователей.

После перечисленных сервисов на десерт оставили Google Maps. Участникам пресс-конференции были показаны преимущества мобильной карты перед бумажной и тем более перед отсутствием карты как таковой. 

Но как и у любого нового продукта, и у Google Maps для сотовых телефонов есть свои недостатки. Во-первых, сервис, в основном ориентированный на автомобилистов, не учитывает изменения дорожных знаков, что может стать неприятным сюрпризом для водителя. Тем более в Москве, где совершить объезд не так уж просто.

Во-вторых, ложку дегтя в эту бочку Google’a добавляют пробки. Без связи с дорожным движением в режиме реального времени карта остается лишь пожеланием приятного пути, но не полноценным проводником.

Успешная презентация не притупила бдительности слушателей, и на менеджеров компании посыпались вопросы, порой не столь безобидные. Один вопросов касался того, когда же компания наконец поставит в Google Maps спутниковые снимки "приличного качества", поскольку снимки, которые сейчас есть (со спутника - Geocenter Consulting), сделаны лишь частично весной этого года, другая же часть была создана осенью, не говоря уже о снимках 96-го года. Вообще осенние снимки считаются снимками низкого качества из-за плохой видимости, оптимальными являются именно весенние. Представители компании подтвердили, что обновление снимков произойдет, но точных сроков не назвали.

Ссылки по теме