Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/15/gruzia/


15 августа 2007, 21:10

Международные эксперты сочли, что в скандале с ракетой права Грузия

Независимая группа международных экспертов сочла, что неопознанный самолет вторгся 6 августа в воздушное пространство Грузии со стороны России, говорится в распространенном МИД Грузии заключении экспертов, передает РИА «Новости».

«Неопознанный самолет трижды вторгся в воздушное пространство с российской территории неподалеку от города Степанцминда. Нарушение воздушного пространства во всех трех случаях было совершено одним самолетом», - говорится в заключении.

Этот документ был распространен перед пресс-конференцией официального представителя МИД Грузии Давида Дондуа по оглашению выводов международных экспертов.

Независимая группа международных экспертов во главе с представителем Минобороны Швеции начала работу в Грузии в понедельник. В составе группы восемь экспертов из Швеции, США, Латвии и Литвы.

Завтра в Тбилиси ожидается прибытие делегации российских экспертов для участия в расследовании инцидента.

Грузинские власти утверждают, что 6 августа самолет с российскими опознавательными знаками вторгся в воздушное пространство Грузии и выпустил ракету по РЛС в районе города Гори. Ракета упала в районе населенного пункта Цителубани, но не взорвалась.
Генштаб Вооруженных сил России отрицает факт каких-либо полетов российских летательных аппаратов в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии.