Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/21/berlusconi/


21 августа 2007, 02:57

Берлускони намерен объявить о создании единой оппозиционной партии

Экс-премьер Италии, лидер оппозиции и глава крупнейшей итальянской правой партии "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони в ближайшее время намерен объявить о создании единой правоцентристской «Партии свобод», сообщает РИА Новости  со ссылкой на источник в партии.

По словам источника, Берлускони вскоре собирается зарегистрировать название "Партия свобод" и партийный логотип. В новую партию кроме "Вперед, Италия!" могут войти, в частности, партии «Национальный альянс» и «Лига Севера».

Слухи о подобном политическом объединении, которое должно было появиться в ответ на создание единой левой "Демократической партии", ходят давно, однако постоянно опровергались самим Берлускони. Накануне Берлускони категорически опроверг появившуюся во влиятельной туринской газете «La Stampa» информацию о намерении создать новую «Партию свобод»: «Появившаяся в "La Stampa" статья является фантазией периода летних отпусков». По словам экс-премьера, созданная им в 1994 году «Вперед, Италия!» остается «оплотом свободы и демократии» в стране, замены которому не существует.

В пятницу Берлускони заявил, что главная задача оппозиции заключается в том, чтобы как можно быстрее "свалить" правительство Романо Проди. Лидер оппозиции сказал, что ведет на этот счет переговоры с сенаторами, несогласными с политикой нынешнего кабинета. По словам Берлускони, многие из них поддерживают оппозицию, и в "политическом плане осенью этого года страну ждут жаркие события".

О скором падении нынешнего итальянского правительства он заявлял неоднократно, используя для этого любую возможность.