Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/21/paedophiles/


21 августа 2007, 17:31

Ученые обнаружили, что у педофилов не хватает серого вещества

Как сообщает New Scientist, немецкие исследователи из университета Дуйсбурга-Эссена (University of Duisburg-Essen) обнаружили, что педофилия связана с уменьшением количества серого вещества в головном мозге.

Ученые обследовали 18 осужденных за педофилию, которые обвинялись в многократных домогательствах детей младше 14 лет. Мозг осужденных сканировали с помощью магнитно-ядерного резонанса и сравнивали с аналогичными исследованиями мозга обычных людей. Оказалось, что люди со склонностью к педофилии имеют пониженное содержание серого вещества в некоторых отделах головного мозга.

Серое вещество является скоплением нервных клеток. У всех осужденных за педофилию наблюдалось уменьшенное его количество в коре лобных долей (orbitofrontal cortex) и скорлупе (putamen) головного мозга - структурах, играющих важную роль в обучении и принятии решений.

По словам авторов работы, полученные данные могут пролить свет на связь структур головного мозга и педофилии, а также иметь последствия в судопроизводстве. Возможно, в рассмотрение дел, связанных с педофилией, необходимо включить медицинское обследование обвиняемых методами, аналогичными тем, которые применялись в данной работе.

Но дело может обстоять не так просто. В апреле 2007 года другая исследовательская группа из университета Отто фон Гюрик (Otto-von-Guericke University) обследовала признавшихся в педофилии людей, имевших влечение как к детям, так и ко взрослым. Ученые не обнаружили у этих людей никаких отклонений в строении головного мозга.

Тем не менее, существует необычный случай, наблюдавшийся исследователями из университета Вирджинии (University of Virginia). Пациент, страдавший опухолью головного мозга, начал испытывать влечение к детям. При уменьшении опухоли влечение пропадало, но как только она начинала прогрессировать, влечение также увеличивалось. Опухоль располагалась в отделах головного мозга, названных выше, что также подтверждает их связь с педофилией.