Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/21/uragan/


21 августа 2007, 05:45

Ураган "Дин" достиг высшей категории опасности

Урагану "Дин" присвоена высшая - пятая - категория опасности, сообщает AFP.

По данным, полученным Национальным центром прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center (NHC), сила ветра в эпицентре "Дина" достигла 256 километров в час. Ураган находится в 350 километрах от побережья Мексики.

В ожидании урагана с полуострова Юкатан уже эвакуированы десятки тысяч туристов. Государственная нефтедобывающая компания Petroleos de Mexico в понедельник вечером объявила, что приостанавливает работу всех нефтяных вышек в Мексиканском заливе и вывозит в безопасное место 14 тысяч человек, работающих на нефтяных промыслах.

Власти Ямайки из-за урагана «Дин» объявили в стране чрезвычайное положение, которое продлится в течение 30 дней.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон (Felipe Calderon) в связи с приближением к границам его страны мощного урагана "Дин" принял решение сократить программу своего визита в Канаду. Кальдерон не будет присутствовать на заключительном дне трехстороннего саммита глав Мексики, Канады и США. Президент Мексики, по его словам, намерен в ближайшие часы влететь на родину.

Ранее ураган "Дин" обрушился на Гаити, где в городах Морон и Тибурон погибли два человека. Около тысячи человек были эвакуированы из низменных областей. На острове Мартиника, принадлежащем Франции, также погибли два человека. В Доминиканской Республике погиб 16-летний юноша, были эвакуированы более полутора тысяч человек, разрушены 316 зданий.

Надвигающийся ураган уже стал причиной изменения графика полета американского космического челнока «Эндевор». Из-за шторма NASA приняло решение о возвращении шаттла на день раньше запланированного. В самих США, опасаясь повторения разрушений, вызванных ураганом «Катрина» в Новом Орлеане в 2005 году, губернатор штата Луизиана Кэтлин Бланко объявила чрезвычайное положение.