Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/22/rosobex/


22 августа 2007, 10:22

Эксперты сомневаются в успехе IPO «Рособоронэкспорта»

Гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергей Чемезов на открытии МАКС-2007 пообещал вывести к 2012 году на IPO все компании, которыми управляет ФГУП. Три из них – «ВСМПО-Ависма», АвтоВАЗ и «Оборонпром» – проведут публичное размещение акций уже в 2009 году.

Как отмечает «Коммерсантъ», капитализация АвтоВАЗа по вчерашним котировкам составляет $4,35 млрд, «ВСМПО-Ависмы» – $3,078 млрд. Остальные холдинги «Рособоронэкспорта», включая «Оборонпром», не только не торгуются на бирже, но еще находятся в стадии создания. Тем не менее они обещают подготовиться к IPO в срок.

Инвестаналитики сомневаются в успехе инициативы Чемезова. «2012 год – это такой срок, к которому можно обещать все что угодно. К этому времени и ситуация в стране может измениться кардинальным образом», – говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Один из поставленных недавно сроков «Рособоронэкспорт» уже не выдержал: в конце июня Сергей Чемезов говорил, что «в ближайшие дни» президент Владимир Путин инициирует создание на базе ФГУПа госкорпорации. Однако этого до сих пор не произошло.

Аналитик «Брокеркредитсервиса» Севастьян Козицын отмечает, что инвесторы относятся к акциям оборонных предприятий в России более чем осторожно, поскольку для властей развитие производства стратегически важных предприятий – больший приоритет, нежели развитие рынка их акций. «Можно также предположить, что интересы миноритарных акционеров при такой политике имеют меньшее значение, нежели национальная безопасность России», – отметил аналитик.