Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/23/diamonds/


23 августа 2007, 16:29

Найдены самые древние алмазы

Как сообщает Nature, группа геологов под руководством Мартины Меннекен (Martina Menneken) из университета в Мюнстере (Westfalische Willhelms University in Munster) обнаружили самые древние в мире алмазы внутри магматического минерала циркона.

Возраст найденных алмазов оценивается в 4,3 миллиарда лет, в то время как возраст нашей планеты составляет около 4,5 миллиардов лет. О том, что происходило на Земле в то время, известно очень немного. Считается, что непрерывная бомбардировка астероидами поддерживала расплавленное состояние земной поверхности, но обнаружение в 1980-х годах циркона возрастом 4,5 миллиардов лет свидетельствует, что тот мир был более холодным. Находка алмазов внутри циркона также меняет представления о состоянии Земли в ранний период ее существования.

Алмазы формируются под большим давлением. Найденные алмазы должны были сформироваться на глубине 100-150 км под земной корой. Это значит, что толщина коры была больше, чем предполагалось ранее. Кроме того, данный экземпляр циркона подтверждает, что плиты, из которых сложена земная кора, двигались уже в то время, и вынесли его на поверхность.

Но не все ученые согласны с интерпретацией находки. Ян Уильямс (Ian Williams), геолог из Австралийского национального университета (Australian National University) считает, что сначала внутрь циркона попал графит, а алмазы из него сформировались гораздо позже.

В любом случае, не стоит спешить покупать самые древние алмазы для обручальных колец, так как их размер составляет около 70 микрон, что сравнимо с толщиной человеческого волоса.