28 марта 2024, четверг, 15:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2007, 05:35

Ученые утверждают, что хребет Ломоносова в Ледовитом океане является продолжением территории РФ

Россия может претендовать на большой кусок Арктики, простирающийся до Северного полюса, поскольку подводный хребет Ломоносова, который пролегает под арктическими льдами, является продолжением российской территории. К такому выводу пришли эксперты из ВНИИОкеангеология. Они изучили образцы грунта, поднятые 2 августа со дна Ледовитого океана в ходе экспедиции «Арктика-2007». По словам ученых, хребет Ломоносова является «структурным продолжением Сибирской континентальной платформы и никак не изолирован от российского плоскогорья». Впрочем, это пока лишь предварительные данные. Полностью лабораторные работы по идентификации геологических структур планируется завершить только через год.

Как писал ранее «Полит.ру», согласно конвенции ООН по морскому праву, территорию внутри Северного полярного круга делят пять государств – Канада, Норвегия, Россия, США и Дания, которой принадлежит остров Гренландия. Каждая из этих стран контролирует так называемую 200-мильную экономическую зону (320 км) от северной части своего побережья.

Недавно экспедицию на Северный полюс отправила Дания, которая хочет доказать, что хребет Ломоносова является прямым продолжением шельфа Гренландии. Активный интерес к Арктике проявляют и США с Канадой.

Северо-западный проход привлекает к себе внимание благодаря глобальному потеплению. По некоторым оценкам, в Арктике залегают миллиарды тонн нефти и газа (25% мировых запасов), которые могут оказаться более легкодоступными, когда начнет таять покрывающая их ледяная шапка. Тем временем, в силу повышения цен на углеводороды, их добыча становится все более рентабельной.

 См. также: Ледовая война

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.