Адрес: https://polit.ru/news/2007/08/27/vitis_vinifera/


27 августа 2007, 16:18

Французы прочли геном винограда

Как сообщает Nature, группа французских и итальянских исследователей под руководством Патрика Винкера (Patrick Wincker) из национальной французской лаборатории Genoscope закончила чтение генома винограда (Vitis vinifera).

Для прочтения генома был выбран сорт винограда Пино Нуар (Pinot Noir), который используется как для бургундских, так и для шампанских вин. Было прочтено около полумиллиарда "букв" генетического кода и обнаружено около 30 тыс. генов.

Анализ генома показал, что виноград содержит большое количество генов терпенов и танинов – веществ, дающих особенный, свойственный только данному сорту,  вкус вина. Теперь, по словам исследователей, можно будет напрямую делать генетические варианты винограда и таким образом получать новые сорта.

В то же время ученые подчеркивают, что вкус вина зависит не только от сорта растения, но и от условий его выращивания и от винодельческой технологии, поэтому генетика в данном случае может оказаться не самой главной в получении хороших вин. Более прямым следствием своих исследований авторы считают создание сортов, устойчивых к грибковым поражениям.

Кроме винограда геном прочитан только у трех цветковых растений – тополя, риса и Arabidopsis thaliana, служащего модельным объектом для генетических исследований. Рис является однодольным растением, а остальные три – двудольные. Сравнение их геномов показало, что у двудольных растений геном когда-то претерпел утроение (из одной копии получилось три), чего не было у однодольных.