28 марта 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2007, 05:38

В Москву прибывает глава МИД Испании

Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос прибывает в Москву с двухдневным визитом по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова, передает РИА «Новости».

Центральными темами переговоров глав российского и испанского дипломатических ведомств станут вопросы реформирования ОБСЕ, действующим председателем которой в этом году является Испания, а также подготовка намеченного на осень этого года визита в Россию главы правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

На встрече в Москве, которая запланирована на четверг, Лавров и Моратинос обменяются мнениями по вопросам сотрудничества России и ЕС, деятельности Совета Россия-НАТО и по региональным досье - ситуации на Ближнем Востоке, в Косово, Ираке, Афганистане.

По сообщению испанского агентства Эуропа Пресс, на встрече министров будет обсуждаться и "ракетный инцидент" в Грузии. Наблюдатели предполагают, что Моратинос предложит более широкую вовлеченность ОБСЕ в урегулирование конфликта.

Помимо проблем международного характера, важное место в повестке дня предстоящих переговоров займут вопросы двусторонних отношений. Так, во время встречи Моратинос и Лавров обсудят детали предстоящего визита в Россию главы испанского правительства Сапатеро, который, возможно, состоится уже в конце сентября этого года.

Также на встрече министры обсудят вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран. На минувшей встрече весной этого года в Мадриде Лавров и Моратинос оценили отношения как "находящиеся на высоком уровне" и выразили обоюдное намерение работать над их развитием. Как отметил Лавров, за последние три года товарооборот между Россией и Испанией вырос в два раза, и стороны хотят "облагородить" структуру товарооборота.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.