29 марта 2024, пятница, 07:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2007, 16:26

В Москве открывается выставка, посвященная Раулю Валленбергу

5 сентября в 18.00 в музее им. А. Сахарова в Москве пройдет торжественное открытие выставки «Рауль Валленберг – и один в поле воин». Выставка, организованная Еврейским музеем в Стокгольме и путешествующая по странам Европы при поддержке Шведского института, впервые демонстрируется в Москве. На сегодняшний день выставка побывала в Стокгольме, Лунде, Киеве, Львове, Варшаве, Баня-Луке, Бухаресте и Будапеште. Представленные на выставке документальные материалы, фотографии и вещественные экспонаты расскажут о человеке, спасшем тысячи евреев от нацистов во время Второй Мировой войны.

 

Выставка охватывает значительный период жизни Рауля Валленберга, прослеживая становление его личности с детских лет и освещая гуманитарную миссию в Будапеште. Организаторы стремились привлечь внимание молодых поколений в разных странах к фигуре Рауля Валленберга. На выставке также представлен дополнительный раздел под названием «Андрей Сахаров: Я тоже искал Валленберга», включающий в себя переписку академика Сахарова с родственниками Рауля Валленберга и освещающий попытки Андрея Сахарова выяснить судьбу, постигшую Валленберга в Советском Союзе.

Благодаря личной отваге и умению вести переговоры Раулю Валленбергу удалось спасти тысячи венгерских евреев от расправы нацистов. 17 января 1945 года он был задержан советскими войсками. «Я не знаю, кто я – их гость или пленник», – сказал тогда Валленберг своему коллеге по посольству в Будапеште.

6 сентября посольство Швеции в Москве при содействии Шведского института и центра «Холокост» проводит в музее им. Сахарова семинар для учителей «Рассказывать о Холкосте: Методы и задачи учителя. Российский и шведский опыт», приуроченный к открытию выставки.

7 сентября Всероссийская Государственная Библиотека иностранной литературы, Посольство Швеции и Шведский институт приглашают всех на научно-исследовательский семинар «Историческая роль и современное значение Рауля Валленберга».

В Москве выставка будет проходить в музее им. А. Сахарова с 6 сент. по 21 окт. Вход свободный. На протяжении всей работы выставки сотрудники музея будут проводить бесплатные экскурсии для групп школьников.

По завершении экспозиции в Москве выставка будет показана в Санкт-Петербурге.

См. подробный план мероприятий выставки:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.