Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/07/busher/


07 сентября 2007, 14:33

Эксперт: окончательный монтаж АЭС "Бушер" завершится не раньше осени 2008 года

Окончательный монтаж АЭС "Бушер" завершится не раньше осени 2008 года, заявил «Интерфаксу» эксперт атомной отрасли, глава совета директоров компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко.

Причем, по его словам, это «самый оптимистичный прогноз при условии, что "Атомстройэкспорту" удастся заказать необходимое оборудование для станции".

"Россия строит атомную станцию - самый сложный объект гражданского строительства. Для пуска атомной станции необходимо провести еще очень много серьезной работы, а на станцию до сих пор не поставлена часть оборудования и топливо, что напрямую связано с недостаточным финансированием работ со стороны Ирана. Кроме того, потребуется время на стабилизацию логистики, монтаж и наладку оборудования", - добавил эксперт.

Контракт на завершение строительства первого блока АЭС "Бушер" Зарубежатомэнергострой и Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) подписали в январе 1995 года в Тегеране. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

Общий объем сделки оценивался в миллиард долларов, а стоимость контракта на поставку ВВЭР-1000 составила 850 миллионов долларов. Генеральным подрядчиком строительных и монтажных работ первого энергоблока АЭС выступило российское акционерное общество "Атомстройэкспорт".

В феврале 1998 года Россия и Иран договорились, что РФ не просто поможет в сооружении АЭС, а полностью завершит строительство станции. Строительство должно было завершиться 8 июля 1999 года, однако сроки сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер" откладывались несколько раз.

Так, в феврале стало известно о проблемах с проплатой по контракту с иранской стороны.
В конце марта «Атомстройэкспорт» получил первый платеж за сооружение АЭС "Бушер" с момента прекращения финансирования.

В конце апреля в Москве на переговорах был подписан протокол, определяющий план мероприятий на ближайшее будущее - по обеспечению стабильного финансирования завершающей стадии сооружения АЭС «Бушер».

В конце июля Иван Истомин, руководитель российской компании - субподрядчика проекта АЭС "Бушер" - ООО "Энергопрогресс" уже заявлял, что АЭС удастся смонтировать не ранее осени 2008 года.