Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/10/proton/


10 сентября 2007, 11:55

Казахстан приостановит запуски "Протонов"

Правительство Казахстана примет постановление о приостановке запусков ракеты-носителя "Протон" всех модификаций с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Умирзака Шукеева. Запуски "Протонов" запрещены до выяснения обстоятельств причин аварии ракеты-носителя "Протон-М", неудачно стартовавшей 6 сентября.

Правительство Казахстана приняло постановление, в соответствии с которым может быть введен запрет на запуски ракет с Байконура, если они будут представлять потенциальную опасность для главы государства Нурсултана Назарбаева – это связано с тем, что в момент неудачного старта президент находился в рабочей поездке по ближайшим к космодрому регионам.

Вице-премьер зачитал текст распоряжения премьер-министра Карима Масимова, согласно которому "в случае совпадения времени запуска ракеты-носителя с космодрома Байконур со временем посещения главой государства регионов республики, по территории которых проходит трасса полета ракеты-носителя, пуск ракеты-носителя запретить".

При этом Шукеев отметил, что это временная мера, которая будут действовать до принятия совместного с российской стороной решения по этому вопросу.

Авария с российской космической ракетой-носителем «Протон-М» произошла в ночь на 6 сентября. «Протон-М», который должен был вывести на орбиту японский спутник связи JCSat 11, стартовал с космодрома Байконур в 02.43 мск., но через 135 секунд полета рухнул на землю с высоты 76 километров. По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги. Обломки ракеты нашли в безлюдной местности в 50 километрах юго-восточнее города Джесказган. В месте падения фрагментов ракеты обнаружены также воронка диаметром 45 метров и глубиной 20 метров. Жертв и разрушений не было.

8 сентября в результате проведенных облетов (места предполагаемого падения ракеты-носителя) было найдено сопло от двигателя третьей ступени и панель от космического аппарата, а также еще один фрагмент ракеты-носителя. На следующий день 9 сентября на месте падения ракеты-носителя был найден еще один фрагмент упавшей ракеты.

Данный инцидент является шестым падением ракеты-носителя при старте с космодрома Байконур.

В понедельник стало известно об обнаружении в Карагандинской области Казахстана 22 мест падения фрагментов ракеты. МЧС проводит с местным населением профилактические мероприятия о недопустимости въезда в карантинную зону - район упавшей ракеты-носителя. С местным населением проводятся профилактические мероприятия о недопустимости въезда в карантинную зону -район упавшей ракеты-носителя.

Содержание гептила на месте падения ракеты-носителя "Протон-М", где упали элементы третьей ступени и разгонного блока ракеты, превышает ПДК в 1100-5200 раз, заявил глава МЧС Казахстана Виктор Храпунов. При этом глава МЧС отметил, что "в главной воронке, куда упала вторая ступень, там, где мы ожидали больше всего гептила, оказалось, что ПДК не превышен, потому что произошел взрыв, и топливо сгорело".

Это уже далеко не первый инцидент с ракетами «Протон-М», запуск которых возможен только с Байконура. Предыдущий произошел в марте 2006 года. Тогда стартовавшая с Байконура ракета должна была доставить на орбиту с арабский спутник связи Arabsat-4А. Однако из-за сбоя в работе разгонного блока «Бриз-М» носителю не удалось вывести аппарат на расчетную орбиту. Спутник отделился от блока раньше времени, не получив необходимого для выхода на расчетную орбиту импульса.

Череда неприятностей с российскими «Протонами» началась в 1999 году, когда с разницей в три месяца аварию потерпели две ракеты-носителя. После этого до 2000 года действовал запрет на запуск «Протонов», а к 2003 году Россия и Казахстан договорились о новых правилах возмещения ущерба, наносимого токсичным топливом.