Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/13/foton/


13 сентября 2007, 16:08

Спутник "Фотон" проведет 26 научных экспериментов, в том числе 10 российских

На спутнике «Фотон-М»-3, готовящимся к запуску, завершена установка последнего оборудования, предназначенного для научных экспериментов, сообщает пресс-служба Федерального Космического агентства.

Из 26 запланированных научных экспериментов, 10 – российские. "Это опровергает версии некоторых отечественных журналистов, что-де Россия стала лишь "космическим извозчиком", - говорится в пресс-релизе. Также приводятся слова главы Постоянного представительства Европейского Космического агентства в Российской Федерации Кристиана Файхтингера, о том, что европейские ученые, прибывшие на Байконур для организации и проведения научных экспериментов, "гордятся, что оказались в таком научном центре, как Байконур".

Также в пресс-релизе отмечается, что "службы безопасности Роскосмоса и Байконура делают сегодня все необходимое и возможное в рамках российского законодательства, чтобы оградить реализацию совместных научных разработок ЕКА и Роскосмоса от нежеланных «пиратов» - похитителей интеллектуальной собственности, которые не прочь завладеть российскими космическими технологиями".

Космический аппарат "Фотон-М"-3 должен стартовать 14 сентября в 15.00 по московскому времени на ракете-носителе «Союз-У». Предполагается, что спутник после выведения на орбиту будет работать в космосе в течение 12 суток. Затем аппарат возвратится на Землю с научным оборудованием и результатами экспериментов. Часть информации будет передаваться по специальным каналам связи непосредственно с космического аппарата.

Российские ученые проведут «десантирование» с «Фотона» малой спускаемой капсулы при помощи тросовой системы. Также запланированы эксперименты в условиях микрогравитации и других факторов космического полета по физике жидкости, космическому материаловедению, биологии. Кроме того, для проведения исследований будет моделироваться процесс вхождения метеоритов в атмосферу, что позволит лучше понять, могли ли астероиды принести жизнь на Землю.