Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/14/Basket/


14 сентября 2007, 10:44

Сборная России по баскетболу избавила тренера от дурацкого вопроса

Баскетболисты сборной России, которая в четверг впервые за последние 10 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы, заслужили самых теплых слов. Такое мнение на пресс-конференции после победной игры с французами (75:71) выразил их американский наставник Дэвид Блатт.

"Мои парни заслужили самых теплых слов, - приводит слова Блата РИА Новости. - Наконец-то мы разрушили этот барьер. С тех пор, как я возглавил сборную России, меня чуть ли не каждый день спрашивали: "Сможем ли мы победить в четвертьфинале?", потому что Россия не могла сделать это долгих десять лет. Если б вы знали, как я устал от этого вопроса. Это самое лучшее, что принесла эта победа - никто больше не задаст мне этот дурацкий вопрос".

Последний раз сборная России выигрывала в 1/4 финала на первенстве континента 10 лет назад - в 1997 году. С тех пор эта стадия стала для нее непреодолимым барьером. В 2005-м россияне уступили в четвертьфинале грекам (61:66), в 2003-м - французам (69:76), в 2001-м - испанцам (55:62), в 1999-м - итальянцам (79:102).

Блатт попытался уклониться от ответа на вопрос, кого он хотел бы видеть соперником по полуфиналу, Литву или Хорватию?

"Конечно, Хорватию, мы же ее обыграли два дня назад", - в шутку заявил Блатт. "Но если говорить серьезно, Литва - фаворит. Эта команда невероятно сильно проводит этот турнир. Я считаю, вместе с Испанией это две команды, которые здесь наголову выше всех остальных, если учитывать глубину состава, и ту игру, которую они здесь показывают, - поделился своей оценкой главный тренер сборной России. - Хотя мы тоже показываем здесь хорошую игру".

"Что касается Хорватии - это такая команда, которая может в один конкретный день обыграть любого фаворита, если у нее пойдет бросок и она поймает свой ритм", - добавил он.

Свой следующий матч на турнире сборная России проведет в субботу, 15 сентября.