Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/14/edro/


14 сентября 2007, 14:09

"Единая Россия" настаивает на кадровых изменениях в правительстве

"Единая Россия" поставила вопрос о дальнейшей работе нескольких наиболее проблемных министерств и их руководителей. Претензии прозвучали в адрес социального блока Михаила Зурабова, Министерства регионального развития Владимир Яковлева и Министерства культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова.

По мнению "единороссов", оценивающих работу этих ведомств в целом "неудовлетворительно", будущий премьер должен внимательно подойти к составу нового правительства и предложить свои меры по усилению работы этих министерств.

Судя по всему, Виктор Зубков отнесся со вниманием к мнению партии власти. Сегодня, выступая перед парламентариями в Государственной Думе, он заявил о необходимости кадровых изменений в социальном блоке правительства. "Кадровые изменения назрели. Они необходимы. Соответствующие меры будут приняты", - отметил он, подчеркнув при этом, что сама стратегия была правильной, однако ее исполнение было "никудышным".
Напомним, что вчера на встрече с Виктором Зубковым спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что "Единая Россия" поддержит Зубкова единогласно, добавив при этом, что партия будет выдвигать своих кандидатов в члены правительства.

Ряд политологов, считают обоснованным требование "единороссов" по корректировке состава будущего правительства, прежде всего, в отношении "проблемных" ведомств. "Это требование не в первый раз выдвигается депутатами "Единой России", - отмечает эксперт Института региональной политики Алексей Титков. – Депутаты помнят, что их работа не раз критиковалась президентом и премьер-министром, и в этом смысле они выступают как президентская партия". "Требование отставки министров, прежде всего это касается Зурабова, который вызывает наибольшую критику у населения, вполне очевидно, было бы непонятно, если бы этого не было сделано", - считает политолог.