28 марта 2024, четверг, 20:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2007, 17:26

Рыбы в космосе помогут изучить равновесие у людей

Как сообщает Nature, немецкие биологи из университета Гогенгейма (University of Hohenheim) отправили в космос мальков рыбы Oreochromis mossambicus для изучения их органа равновесия.

Мальки помещены в специальный контейнер емкостью 3 литра на борту научного спутника "Фотон-М3", запущенного в прошлую пятницу с космодрома Байконур. Ученые могут наблюдать за поведением рыб с помощью специальной камеры, передающей изображение со спутника на Землю.

Целью эксперимента является изучение того, как у рыб формируется вестибулярный аппарат, который устроен похожим образом у всех позвоночных животных, в том числе и у человека. В состав органа равновесия входят отолиты – твердые образования из карбоната кальция, которые во время движения головы животного меняют свое положение в окружающей их слизи. При этом они задевают чувствующие клетки, которые и сообщают информацию о положении тела в головной мозг. Рыбы наиболее удобны для наблюдений и экспериментов, так как их орган равновесия имеет достаточно большие размеры.

Предыдущие эксперименты в условиях гипергравитации (достигаемой с помощью центрифуги) показали, что при увеличении силы тяжести у мальков формируются отолиты гораздо меньших размеров, чем в норме. Это значит, что нервная система каким-то образом управляет формированием минеральных частиц, "понимая", что маленькие отолиты в условиях большой гравитации достаточны для формирования чувства равновесия.

По предположению ученых, в условиях пониженной гравитации у рыб, наоборот, должны формироваться очень большие и бесформенные отолиты. Если это предположение подтвердится, то это будет первый пример регуляции нервной системой размеров минеральных отложений у животных.

По словам авторов работы, их эксперимент поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата, что в свою очередь, поможет лечить различные расстройства равновесия у людей, в том числе, болезнь Меньера, которая сопровождается головокружениями и звоном в ушах.  

Эксперимент продлится 12 дней, после чего рыбы приземлятся вместе с другими животными и будут подробно исследованы учеными. Читайте также о других экспериментах на "Фотоне-М-3": о моделировании процесса вхождения астероидов в атмосферу, а также о спуске капсулы с "Фотона" на тросе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.