Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/21/portret/


21 сентября 2007, 07:58

Французская деревня отказалась от портрета Саркози в муниципалитете

Члены совета деревни Саннат (Sannat) в центральной Франции отказались повесить в здании муниципалитета портрет Николя Саркози, сообщает BBC News.

Портрет действующего президента Франции на стене в муниципальном учреждении - французская традиция. Однако, когда совету деревни, где проживают 380 человек, предложили официальный портрет Николя Саркози, мнения о том, нужен ли он деревенским жителям, разделились.

Вопрос был поставлен на голосование. Четверо членов совета проголосовали за портрет, пятеро - против.

Мэр Санната напомнил журналистам, что портрет президента на стене - традиция, но не закон. "Может быть, мы бунтовщики. Может быть, мы немного упрямы. Не всем же быть подхалимами", - добавил 81-летний мэр, фермер на пенсии.

C предыдущими президентами у деревенских жителей проблем не было: на стене муниципалитета в свое время висел портрет Франсуа Миттерана, а позже рядом с ним повесили фотографию Жака Ширака.

Следует заметить, что традиция вешать на стене госучреждения и в кабинетах руководителей портрет действующего президента есть и в России. Губернатор пермского края Олег Чиркунов является одним из немногих чиновников, не держащих в кабинете портрет Путина.