Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/24/izmestjev/


24 сентября 2007, 17:24

Экс-сенатору от Башкирии Изместьеву предъявлено новое обвинение

Экс-сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву предъявлено новое обвинение, на этот раз  в организации дачи взятки, сообщает РБК со ссылкой на адвоката Изместьева Сергея Беляка. По словам адвоката, Изместьев обвиняется в том, что организовал дачу взятки сотруднице ФСБ РФ Ольге Нужденовой в размере 10 тыс. долларов.

По версии следствия, Изместьев организовал дачу взятки через посредников: бывшего заместителя начальника Следственного управления ГУВД Москвы Александра Папахина, бывшего старшего оперуполномоченного департамента экономической безопасности ФСБ России Дмитрия Кривенко и одного из сотрудников Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полковника Михаила Тимофеева. В настоящее время все трое осуждены.

По версии следствия, Изместьев посредством взятки пытался получить оперативно-следственную информацию об уклонении от налогообложения ОАО "Корус холдинг", которым руководил до того, как стал сенатором.

Ранее Генпрокуратура России предъявила Игорю Изместьеву обвинение в организации покушения на убийство предпринимателя, совершенное в 2000 году, передает РИА «Новости».

Кроме того, сейчас Изместьев обвиняется в организации убийства московского нотариуса Галины Перепелкиной, совершенном в 2001 году. Обвиняемый содержится под стражей в следственном изоляторе Лефортово. В середине января 2007 года Изместьев был задержан в аэропорту Бишкека и этапирован в Москву.

Сенатором Изместьев работал с 2001 года, был переутвержден в марте 2003 года, по предложению «Единой России». За эти годы его имя часто всплывало в скандальной хронике центральных СМИ. Изместьева обвиняли в налоговых махинациях, незаконном строительстве недвижимости в Подмосковье, организации покушения на своих конкурентов. Самым громким скандалом была история с дачей взятки следователю ФСБ, который расследовал манипуляции с налогами на космодроме Байконур. В декабре 2006 года совет федерации принял решение досрочно прекратить полномочия сенатора от Госсобрания Башкирии Игоря Изместьева.

См. также: