28 марта 2024, четверг, 19:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 сентября 2007, 08:15

Путин развяжет «Рособоронэкспорту» руки

Главу «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, не получившего в новой структуре правительства никакого поста, Владимир Путин наградил утешительным призом, пишет сегодня «Коммерсантъ». Законопроект о созданиигоскорпорации «Ростехнологии», который даст «Рособоронэкспорту» почти полную свободу действий, включая IPO подконтрольных компаний, вчера внесен в Госдуму . Проект, принятию которого намерен был сопротивляться экс-премьер Михаил Фрадков, не доверили даже Виктору Зубкову. Президент внес его в парламент от своего имени.

Госкорпорация «Ростехнологии» — проект ФГУП «Рособоронэкспорт». Глава госпредприятия Сергей Чемезов впервые заявил об идее создания на базе ФГУП госкорпорации в 2005 году. Идея создания госкорпорации «Ростехнологии», которую в «Рособоронэкспорте» предполагали организовать еще в 2005 году, состоит в следующем. Согласно обсуждавшемуся летом в администрации президента документу,госкорпорация будет выведена из-под прямого контроля правительства РФ, ее руководителей должен назначать лично президент, прибыль госкорпорации может не подлежать распределению, правила раскрытия информации для таких структур менее жесткие, чем для ОАО. По сути, госкорпорация является холдинговой госкомпанией с особым статусом, ее дочерние компании могут осуществлять любые действия на рынке.

Теоретически, пишет газета, Госдума может принять документ уже в октябре 2007 года. В этом случае Сергей Чемезов уже до президентских выборов может спокойно начать реализацию своих планов. В 2007 годуФГУП буквально ежемесячно начинал проекты во все новых отраслях экономики — от производства спецсталей и реформы на управляемом им АвтоВАЗе до заправки самолетов, но не сообщал ничего о том, чего, собственно, хочет добиться в итоге. Единственное, что анонсировал Сергей Чемезов в конце августа, — вывод к 2012 году наIPO всех основных активов «Рособоронэкспорта». К концу 2007 года у него не будет к этому никаких препятствий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.