Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/26/trader/


26 сентября 2007, 16:03

МЭРТ пересмотрит вывозные пошлины на ячмень и пшеницу

МЭРТ хочет ввести пошлину на ячмень и пшеницу до 1 декабря 2007 года, сообщил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач.
«Проект соответствующего постановления правительства уже готов, но не внесен», - передает РИА Новости слова Клепача. По его словам, предлагается ввести вывозную пошлину на ячмень на уровне 30% от стоимости, а на пшеницу - 10%, что составит примерно €22 за тонну. «Смысл (введения пошлины) не в том, чтобы запретить экспорт, а чтобы его ограничить», - пояснил представитель министерства.

Сегодня многие СМИ стали сообщать о том, что во многих регионах России резко дорожают сельскохозяйственные продукты. В Калининградской области дело дошло до потасовок на рынках - где цены наиболее низки. Также сообщения о значительном росте цен приходят с юга России, с Северо-Запада, из центральной России, Сибири. Производители считают, что цены могут расти до декабря, когда происходит традиционная стабилизация стоимости сельскохозяйственных продуктов.