Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/27/latv/


27 сентября 2007, 20:44

Латвийский премьер нашел в стране мафиозную сеть КГБ и ВДВ СССР

Глава правительства Латвии Айгар Калвитис заявил, что в республике действует мафиозная структура, в которую входят бывшие сотрудники КГБ СССР, офицеры Воздушно-десантных войск СССР, а также сотрудники латвийских спецслужб, включая Службу безопасности Сейма и президента, сообщает DELFI.

По словам премьера, эта преступная сеть занимается вымогательством и контролирует торговлю наркотиками. Ссылаясь на информацию, порученную от правоохранительных органов, Калвитис заявил, что знает имена должностных лиц, причастных к этой структуре, однако не назовет их, чтобы не помешать следствию.

Заявления латвийского премьера, отмечает DELFI, были сделаны после его встречи с руководителями правоохранительных органов, на которой обсуждался вчерашний инцидент с участием бывшего сотрудника спецслужб Эдгарса Гулбиса. Гулбис, которого подозревают в покушении на убийство и мошенничестве, при странных обстоятельствах выпал из полицейской машины на мосту через Даугаву в Риге, упал в воду и после этого оказался в реанимации.

Сам Калвитис не указал, есть ли связь между этим происшествием и деятельностью упомянутой мафиозной сети.