Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/28/burma/


28 сентября 2007, 13:11

Япония может прекратить поставки гуманитарной помощи в Мьянму

Япония может ввести экономические санкции в отношении Мьянмы (Бирмы), где уже неделю продолжаются демонстрации против военной диктатуры. Японцы готовы прекратить поставки гуманитарной помощи в связи с тем, что накануне при разгоне демонстрации был убит японский журналист, передает Reuters.

В результате подавления антиправительственных демонстраций в столице Бирмы Янгоне (Рангуне) были убиты несколько человек, около 100 получили ранения. 26 сентября Совбез ООН провел срочное заседание, на котором обсуждалась ситуация в Мьянме. На следующий день министерство финансов США объявило о введении экономических санкций против 14 высокопоставленных членов военного правительства Мьянмы. Ассоциация государств юго-восточной Азии (АСЕАН) призвала власти Мьянмы отказаться от использования силы для подавления мирных демонстраций.

Большую часть демонстрантов в Мьянме составляют буддийские монахи и студенты. Они требуют свержения военной диктатуры и установления демократического правления. Сегодня жители австралийской столицы Канберры поддержали протест против военной хунты в Мьянме. Они попытались атаковать бирманское посольство, а затем отправились к представительству Китая с требованием вмешаться в происходящее в Янгоне.