Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/28/opekunov/


28 сентября 2007, 16:06

Виктор Опекунов поздравил атомщиков с профессиональным праздником

3 июня 2005 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому за огромный вклад атомной отрасли в развитие нашего государства был учрежден новый праздник - День работника атомной промышленности, который стал ежегодно отмечаться 28 сентября. Дата праздника выбрана не случайно - 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.

С профессиональным праздником поздравил работников атомной промышленности председатель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов.

Хочу поздравить всех тружеников этой наукоёмкой отрасли и пожелать им дальнейших творческих побед и достижения высочайших успехов.

Наиболее крупное событие этого года – это все-таки вступление в силу закона «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и создание на основании этого закона и соответствующих подзаконных актов ОАО «Атомэнергопром».

Вторым большим по важности событием я бы назвал начало реализации Федеральной целевой программы в части строительства новых энергоблоков и, соответственно, закладку двух новых блоков в новейшей истории России – это Нововоронежская АЭС-2 и Ленинградская АЭС-2.

Еще очень важным моментом в отрасли можно отметить достаточно устойчивое функционирование всех промышленных и энергетических предприятий в течение этого года. Это и наши атомные станции, которые отработали с высокой степенью надёжности и имеют хороший производственный показатель по выработке электроэнергии, и предприятия топливного цикла. По существу в целом отрасль работает устойчиво, надёжно, что даёт основание её дальнейшему развитию.

Есть и проблемные вещи, которые не стоит забывать при подведении итогов.

Масштабы ФЦП потрясающи, более того, есть ещё и новый документ – так называемая Генсхема размещения объектов атомной энергетики, которая находится сейчас в стадии своего завершения рассмотрения правительством. Бесспорно, в ближайшие месяц – два она будет утверждена и эта программа ставит ещё более высокие планки, чем ФЦП. Реализация такого плана строительства – это сегодня суперзадача.

Речь идёт о том, что мало принять на государственном уровне крупное решение и даже финансово его обеспечить, важно сегодня другое – необходимо проявить высочайшую степень организованности в постановке новых систем управления при сооружении энергоблоков с тем, чтобы соблюдать те сроки, которые предусмотрены ФЦП по вводу энергоблоков. Это задачи, которые ещё предстоит решать.

Росатом сегодня очень активно работает в международном отношении. Большая нагрузка ложится именно на руководителя федерального агентства, который является ключевой фигурой во всех переговорах. Россия сегодня восстанавливает позиции в мировом разделении труда на рынке ядерных технологий. Очень большая работа проведена на сырьевом рынке, в том числе последнее соглашение с Австралией, которое было подписано в присутствии Президента России, о поставке австралийского урана в объеме 4000 тонн в год. Были созданы совместные предприятия с Казахстаном: это уже работающее производство на месторождении «Заречное» и объединение, образованное на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) по обогащению урана. Скоро начнёт свою деятельность Международный центр по обогащению урана (МЦОУ), который также создан с Казахстаном и зарегистрирован в Ангарске Иркутской области.

В том числе к нашим заметным шагам на мировом рынке мы относим сегодня: недавно выигранный в Болгарии тендер на возведение энергоблоков АЭС «Белене»; успешное завершение строительства первой очереди Тяньваньской АЭС в Китае; наш возврат на рынок топлива в Чехословакию и Финляндию; создание совместного предприятия с французской компанией «Альстом», обладающей самыми передовыми технологиями в области производства тихоходных турбин и др.

Вновь созданному «Атомэнергопрому», конечно, ещё предстоит заявить о себе и доказать свою жизнедеятельность на мировом рынке.