Адрес: https://polit.ru/news/2007/09/30/kurdi/


30 сентября 2007, 09:06

Курдские сепаратисты в Турции расстреляли 12 человек

В результате нападения курдских сепаратистов на автобус на юго-востоке Турции были убиты 12 человек, сообщает BBC.

Нападение произошло в провинции Сирнак недалеко от границы с Ираком. Вооруженные люди приказали пассажирам выйти из автобуса, после чего открыли по ним огонь.

На днях в ходе операции турецких войск был убит один из региональных лидеров запрещенной в Турции сепаратистской Курдской рабочей партии.

По данным Анкары, около 4 тысяч сепаратистов ведут свою деятельность с иракской стороны границы. Турция рассматривала возможность военной операции на турецко-иракской границе для уничтожения базы и опорных пунктов боевиков Курдской рабочей партии. Однако в пятницу Багдад отказал Анкаре в проведении подобной операции на территории Ирака.

В пятницу Турция и Ирак подписали соглашение, направленное на подавление деятельности партии. Цель соглашения - нанести удар по финансированию, материально техническому обеспечению и пропаганде Курдской рабочей партии.

Турция ведет борьбу с боевиками Курдской рабочей партии с 1984 года. Жертвами противостояния стали 30 тысяч человек. Курдская рабочая партия признана террористической организацией в Турции, США и Европейском союзе.