Тараканы не любят утренние часы

Как сообщает агентство Reuters, американские исследователи из университета Вандербилта (Vanderbilt University) обнаружили, что тараканы намного хуже обучаются утром, чем вечером.

Ученые обучали тараканов ассоциировать запах мяты, который они не любят, с угощением подслащенной водой, которая является для них лакомством. Оказалось, что если тараканов обучали утром, то способность к такой ассоциации у них вообще не вырабатывалась. А если обучение проводилось вечером, то тараканы не только помнили об этой связи несколько дней, но и начинали предпочитать запах мяты запаху ванили, который обычно для них сам по себе очень привлекателен.

По словам исследователей, в этой работе неожиданными оказались сразу два факта. Во-первых, то, что тараканы действительно способны хорошо обучаться. Во-вторых, что эта способность настолько сильно зависит от времени суток. Вопрос о том, почему существует такая сильная зависимость, остается пока открытым. Тем не менее, как считают специалисты, эта работа поможет установить связь памяти, способности к обучению и биологических циклов и у других животных, в том числе, у человека.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).