Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/02/Rjzlov/


02 октября 2007, 10:05

СК: убийство Андрея Козлова раскрыто

Глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин  в интервью газете «Известия» заявил, что следствие по делу об убийстве первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, погибшего 13 сентября 2006 года в Москве.

«Дело раскрыто, обвиняемые знакомятся с материалами дела и скоро предстанут перед судом», — сообщил Бастрыкин.

Что касается убийства журналиста Анны Политковской, то, по словам Бастрыкина, следствие по-прежнему рассматривает шесть версий убийства. Все они тщательно расследуются. При этом он сказал, что «когда при совершении подобных преступлений используется длинная многоходовая цепочка, выйти на заказчика очень нелегко». Основным исполнителем по этому делу глава следственного комитета назвал арестованного в сентябре бывшего руководителя Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

При этом Глава Следственного комитета отверг критику журналистов в отношении следствия. По его словам, пресса, не разобравшись в сути дела, преподнесла события так, словно следствие совершило ошибку, что впоследствии привело к освобождению ряда задержанных по этому делу.

Как уже писал «Полит.ру», в конце августа генпрокурор страны Юрий Чайка сказал о том, что заказчиком убийства следствие считает некоего человека, который живет за границей и желает вернуть времена, когда «все решали деньги и олигархи».