Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/02/help/


02 октября 2007, 18:06

Власти окажут матпомощь пострадавшим и семьям погибших при пожаре в московском ВУЗе

Городские власти окажут помощь пострадавшим и семьям погибших на пожаре в институте на юго-востоке Москвы, передает РИА «Новости» со ссылкой на заявление  первого заместителя мэра столицы, руководителя комплекса городского хозяйства Петра Бирюкова.

По его словам, по 150 тысяч рублей получат семьи семерых погибших на пожаре и по 50 тысяч рублей - 36 человек, которые пострадали и находятся в больницах города. Большинство пострадавших - это студенты горевшего вуза.

По сведениям МЧС, сказал Бирюков, четыре человека задохнулись продуктами горения в учебном классе, один - на лестнице, один погиб, сорвавшись с окна, и один скончался в больнице. Бирюков отметил, что по факту гибели людей на пожаре возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные действия.

Всего из здания было эвакуировано 150 студентов и преподавателей.

Общая площадь возгорания на трех этажах составила 1,5 тысячи квадратных метров. Из них на площади 800 квадратных метров сгорели помещения коммерческой фирмы, расположенной на пятом этаже института.

По факту пожара прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 219 УК России (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. МЧС открыло телефон горячей линии, по которому можно получить всю информацию о пострадавших в результате пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления.

Сведения о всех погибших и пострадавших, а также о том, а какие больницы направляются раненые, можно получить по телефону центра экстренной психологической помощи /495/ 626-370-07.