Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/04/geroin/


04 октября 2007, 17:43

Орловские таможенники обнаружили 68 кг героина в кухонной мебели

Крупную партию наркотиков изъяли таможенники Орловской области, передает пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

По оперативной информации правоохранительным органам стало известно, что в зону деятельности Орловской таможни ожидается прибытие контейнера из Таджикистана, в котором перемещается крупная партия героина. Контейнер, адресованный жителю Орла, переехавшего сюда на постоянное место жительства из Таджикистана, подвергся тщательному таможенному досмотру. Однако ничего подозрительного  в личных вещах инспекторы досмотровой группы не обнаружили.

Служебная собака отреагировала именно на упаковки новой мебели. Руководством Орловской таможни было принято решение об исследовании  мебели с использованием рентгеновской установки. Вскрытие  мебели показало, что в каждом деревянном щите находится вещество желто-серого цвета, похожее на героин. Эксперты установили, что данное исследуемое  вещество является героином высокой очистки.

В общей сложности таможенниками было изъято 63  деревянных щита фабричного изготовления, являющихся муляжами кухонной мебели. Все они оказались с героиновой начинкой. В специальных тайниках через таможенную границу перемещалось 68 килограммов героина.

Сотрудниками Орловской таможни возбуждено уголовное дело  по ч.2ст.188 УК РФ по факту контрабанды наркотиков. Уголовное дело передано в областное Управление ФСБ.

На сегодняшний день уже установлены лица, причастные к данному преступлению. Они задержаны и заключены под стражу.