29 марта 2024, пятница, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2007, 18:46

Виктор Опекунов: Госдума безотлагательно рассмотрит законопроект по созданию атомной госкорпорации

Как уже сообщал «Полит.ру», президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект "О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»". Законопроект зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателем Госдумы Борисом Грызловым.

С созданием корпорации, которая станет правопреемником Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), будет завершена единая система управления российской атомной отраслью: её гражданской и оборонной составляющими.

К новой корпорации перейдет только часть функций Федерального агентства по атомной энергии, это касается, в том числе, имущественных прав. Планируется, что госкорпорация получит 100% акций "Атомэнергопрома", государственные предприятия оружейного комплекса, научно-исследовательские институты и т.д. Предполагается также, что корпорация сможет управлять и акциями смежных с атомной отраслей. Главу новой корпорации будет назначать президент Российской Федерации.

«В будущем вся структура атомной энергетики и промышленности будет сконцентрирована в корпорации, и структуры правительства РФ атомной энергетикой заниматься не будут, то есть в правительстве не будет специального органа по атомной энергетике, хотя общее руководство осуществляться, конечно же, будет», - пояснил депутат Госдумы РФ Виктор Опекунов. «Главная идея создания корпорации - обеспечить целостность атомного комплекса в России, cовместить функции государственного контроля и управления с выполнением конкретных функций по работе всего атомного комплекса. Если разорвать этот комплекс и часть оставить в структуре правительства, а часть в ОАО «Атомэнергопром», то целостность управления отраслью будет отсутствовать. Здесь же, когда 100% акций АЭП сохранятся в собственности корпорации, момент целостности системы станет более четким и в науке, и в оружейном комплексе и в ядерно-радиационной безопасности», - заявил Опекунов.

«Государственная Дума безотлагательно приступит к рассмотрению законопроекта по созданию корпорации. Эту тему надо закрывать достаточно оперативно, но закон должен быть принято Госдумой без спешки, без гонки. Он пройдет в 3-х чтениях, через все экспертизы, в том числе и правовую. В то же время я уверен, что Госдума примет закон без проволочки с тем расчетом, чтобы закончить реструктуризацию отрасли одновременно с формированием АЭП. Отрасль в новом виде должна начать функционировать с начала 2008 года», - выразил уверенность депутат Госдумы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.