Адрес: https://polit.ru/news/2007/10/04/opyty/


04 октября 2007, 12:20

Росздравнадзор разрешит ставить опыты на детях

В России намерены разрешить испытание лекарств на детях - вчера в Росздравнадзоре была создана рабочая группа, которая должна разработать соответствующие поправки в закон "О лекарственных средствах". Тем самым чиновники хотят привести российское законодательство в соответствие с европейским, и большинство медиков поддерживают эту инициативу, пишет сегодня «Коммерсантъ». Тем не менее защитники прав пациентов считают, что следует законодательно закрепить и ответственность медиков за результаты фармакологических экспериментов над детьми.

Согласно действующему закону, в России не допускаются клинические исследования лекарств на несовершеннолетних. Исключение составляют случаи, если испытываемое лекарство предназначается только для лечения детских болезней или когда в ходе клинических исследований хотят выяснить, какую дозировку лекарства, которым лечат взрослых, надо применять при лечении детей.

До сих пор клинические исследования лекарств для педиатрии фармпроизводители проводили на свой страх и риск. Это связано в том числе и с уголовным делом, возбужденным в отношении трех медиков из Волгограда, обвиняемых в том, что они испытывали вакцину "ГлаксоСмитКляйн" на детях. Генеральная прокуратура РФ только в августе прекратила уголовное дело в виду отсутствия в действиях врачей состава преступления.

Однако, глава общественного совета по защите прав пациентов адвокат Александр Саверский, считает, что врачам необходимо будет очень внимательно следить за составом той или иной вакцины или препарата, та как помимо полезных веществ там могут содержаться и опасные для здоровья детей вирусы. И в этом случае надо законодательно закрепить и ответственность медиков за проведение таких экспериментов.